Отказ от кзаключения контракта

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы подали единственные заявку на аукцион. Заявка признана соответствующей, но мы хотели бы отказаться от заключения контракта. Можем ли мы это сделать и чем нам грозит отказ от заключения контракта? Как это правильно сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Пестово
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья, отказаться от заключения контракта Вы можете, но тогда потеряете обеспечение заявки и будете включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Вы можете заключить контракт и расторгнуть его после заключения по соглашению сторон (если заказчик согласен).

Вам карточку контракта уже направили?

Наталья
Клиент, г. Пестово

Нет, карточку контракта нам еще не направили. Я правильно поняла, если мы заключим контракт и расторгнем его нас не включат в реестр недобросовестных?

Наталья

если расторгнете по соглашению сторон или по Вашему решению в одностороннем порядке (если будут соответствующие основания), то не включат.

Тот факт, что Вам еще не направили карточку контракта, говорит скорее всего о том, что заказчик еще не получил согласование от контрольного органа на заключение контракта с единственным поставщиком (т.е. с Вами). Попробуйте договориться с заказчиком о том, чтобы контрольный орган не согласовал заключение контракта, тогда подписание контракта не состоится.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

ст. 54 Закона о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)
...

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Я правильно поняла, если мы заключим контракт и расторгнем его нас не включат в реестр недобросовестных?

Наталья

Если расторжение будет по соглашению — то да.