Возможность закрытия дело без участников ДТП?

22.02.2014 г. произошло ДТП. До сегодняшнего дня нет разбора в ГИБДД. В течении всего времени каждую неделю ездили к дознавателю. Он все придумывал всякие отговорки. Затем вообще ушел в отпуск. Последний раз после приезда в ГИБДД. Другой дознаватель сказал, что он закроет дело 22.08., (после истечения полугода). А потом выйдет из отпуска 02.09 и пригласит на разбор. Правомочно это или нет. Складывается впечатление. что меня хотят сделать виноватым. Хотя у меня есть свидетели. Смогу ли я после 02.09. добиваться справедливости? Есть ли срок давности после которого это будет невозможно?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Галина!

Согласно Статье 4.5 КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.