Договор на риелторские услуги. Продажа квартиры

Добрый день!

В конце января 2013г. я подписал Договор с ООО (полное название не пишу) на 0,5 года на оказание риелторских услуг (полное сопровождение сделки по продаже моей 1к квартиры).

Свою комиссию ООО обозначила в 200тыс.руб. Эти деньги должны будут перейти им в случае если будет найден покупатель, который внесет аванс за квартиру (этот аванс, собственно, и должен будет составлять 200тыс.руб.). ООО обозначило сумму вознаграждения за рекламные услуги - 10тыс.руб. (они были оплачены сразу, в будущем войдут в указанные выше 200тыс.руб.).

На сегодня я принял решение отказаться от услуг ООО. Я посчитал, что риелторские услуги оказываются очень пассивно и решил заняться поиском покупателя на квартиру самомстоятельно.

У меня 2 вопроса:

1) В праве ли ООО назначить мне какие-нибудь дополнительные взыскания за досрочное расторжение договора и начало самостоятельного поиска покупателя (на 10тыс.руб, отданные за рекламные услуги я не претендую) согласно подписанного мною договора (особенно интересны пп. 5.4, 5.6, 5.7)?

2) В п.5.7 появляется фраза "...Приложениями к нему". Может ли при разбирательствах "возникнуть" некие Приложения, в которых, например, я обязусь еще какие-нибудь суммы оплатить в случае расторжения договора или самостоятельного поиска покупателя? Я держал в руках только 3 листа Договора (без приложений), подписался внизу под 3им листом.

PS, скан шаблона договора, который я подписал, во вложении. Состоит из 3ех листов.

  • Договор
    .rar
Уточнение от клиента

Скан шаблона договора

, Михаил Баранов, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я наверное не один это сейчас напишу на вложений не вижу, доброго дня, прощу прощения, перезашел на сайт приложение есть.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

в 16-36 добавил вложение. До сих пор нет?

Основной агрумент это понесение фактических расходов согласно ФЗ «О защите прав потребителей, и доказывать их прийдется именно агентству, а второй вопрос оплату 10 000 рублей вижу, но в пункте договора об оплате не вижу оснований к оплате 200 000 рублей, если они оговаривались устно или каким то другим образом и документально не подтверждены то в принципе вообще можно забыть о данном требовании.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Скажу Вам сразу, что независимо от положений договора будут действовать правила закона, а именно:

— ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
— ст. 782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
При этом согласно п. 1 ст. 16 Закона «О зпп» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что отказаться Вы можете в любом случае, но обязаны компенсировать ТОЛЬКО фактические и документально подтвержденные расходы. При этом расходы на заработную плату не входят в такие расходы.

Вот я также не вижу 200 000. В п. 4.1. указано вознаграждение 10 000, в п. 5.4. указано, что они претендуют только на вознаграждение и возмещение убытков.

Если дойдет дело до суда, то нужно будет заявлять встречный иск о признании недействительными отдельных положений договора о возмещении каких-либо виртуальных убытков или оплаты гонорара, как противоречащих закону.