8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что мы имеем право?

Здраствуйте Уважаемые Юристы . Подскажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация,что наш дом признан аварийным. Квартира приватизирована,имеет в собственниках 5 человек,все прописаны там же,больше не имеем никакого жилья Нам предлагают квартиру той же площади ,что и сейчас 35 кв. м. Какие мы имеем права? И еще такого рода вопрос: Если мы не имеем право на большее что имеем,то возможно ли получить деньги от даваемой жил. площади Государством? Либо приобрести квартиру большей площадью с нашей финансовой доплатой?

, Ильгиза Мухамадиярова, г. Бавлы
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Ильгиза, ваши отношения связанные с признанием дома аварийным  и вашими правами регулируются ст.32 ЖК РФ, ознакомьтесь внимательно http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p520

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Ильгиза.

Программа расселение аварийных домов предусматривает предоставление благоустроенного жилья, находящегося в том же населенном пункте, по площади и количеству комнат равное освобожденному. 

Учитывая что вы сосбственники, есть альтернатива — вместо жилья получить денежную компенсацию. В этом случае вы можете добавить личные сбережения и приобрести впоследующем более большую квартиру. Однако следует учесть, что как правило размер денежной компенсации является небольшим, и, равнозначное жилье на него вряд ли получится купить.

Можно поробовать вариант получить новую квартиру а потом уже её продать, таким образом выручить можно побольше, однако времени потерять можно очень много. С момента признания дома авраийным до момента предоставления нового помещения порой проходят даже десятилетия.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2013