На что мы имеем право?

Здраствуйте Уважаемые Юристы . Подскажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация,что наш дом признан аварийным. Квартира приватизирована,имеет в собственниках 5 человек,все прописаны там же,больше не имеем никакого жилья Нам предлагают квартиру той же площади ,что и сейчас 35 кв. м. Какие мы имеем права? И еще такого рода вопрос: Если мы не имеем право на большее что имеем,то возможно ли получить деньги от даваемой жил. площади Государством? Либо приобрести квартиру большей площадью с нашей финансовой доплатой?

, Ильгиза Мухамадиярова, г. Бавлы
Ольга Степанова
Юрист

Ильгиза, ваши отношения связанные с признанием дома аварийным  и вашими правами регулируются ст.32 ЖК РФ, ознакомьтесь внимательно http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p520

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Ильгиза.

Программа расселение аварийных домов предусматривает предоставление благоустроенного жилья, находящегося в том же населенном пункте, по площади и количеству комнат равное освобожденному.

Учитывая что вы сосбственники, есть альтернатива — вместо жилья получить денежную компенсацию. В этом случае вы можете добавить личные сбережения и приобрести впоследующем более большую квартиру. Однако следует учесть, что как правило размер денежной компенсации является небольшим, и, равнозначное жилье на него вряд ли получится купить.

Можно поробовать вариант получить новую квартиру а потом уже её продать, таким образом выручить можно побольше, однако времени потерять можно очень много. С момента признания дома авраийным до момента предоставления нового помещения порой проходят даже десятилетия.

С уважением!