Человек, назвавшийся следователем утверждает, что мой телефон краденный

5 месяцев назад я купила в интернете мобильный телефон.

В пятницу в 9 часов вечера мне на этот мобильный позвонил человек (тоже с мобильного), заявил, что он следователь (но не представился, имя я у него сам спросила) и заявил, что я пользуюсь одним из партии краденых телефонов, и что он должен мой аппарат у меня изъять. Попросил выслать фотографию чека, при этом не указал, куда высылать. В 10 часов я перезвонила ему и сама спросила, куда высылать чек. Через некоторое время он прислал мне адрес потового ящика на yanex.ru. Очень просил ни о чем не беспокоиться. Вопрос, как мне с ним поступать? Поскольку телефон был мной куплен давно, я боюсь, что чек я могу просто не найти.

, Настя, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Настя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Настя! Если телефон действительно похищен, то он будет изьят у Вас протоколом выемки. Вы вправе взыскать в судебном порядке стоимость этого телефона у продавца. Это долгий процесс.

Техническая возможность установить номер абонента, которым пользуется лицо есть по IMEY телефонного аппатата, поэтому собственно тому, что его обнаружили я не удивляюсь.

Однако, нахожу странным звонок следователя. Как правило это происходит несколько иначе. Хотя, если телефонов партия, то ничего удивительного в такой тактике следователя.

Пока Вы не свидетель по уголовному делу. Звонок по телефону не есть процедура вызова на допрос и изьятия вещественного доказательства.

Это я к тому, что у Вас два варианта. Ждать официального вызова и выемкой передавать телефон следователю, а затем взыскивать его стоимость с продавца.

Либо отключить телефон и использовать другой. На допросе же пояснить, что у Вас был такой телефон, покупали там то, но к сожалению потеряли. Телефон придётся продать скупщикам.

Это, конечно не совсем правильный вариант, но скупщики паспорт не спрашивают и деньги с Вас не взыщут.

Если выберете первый, то при следующем звонке поясните, что ничего отправлять на эл почту не будете, придете на допрос по официальной повестке. На уговоры не поддавайтесь.

Если интересует что то конкретное спрашивайте.

Настя
Клиент, г. Москва

Если телефон похищен, я готова все сделать по закону, меня интересует, типично ли такое поведение для следователя? Он еще спросил, где я покупала, я по ошибке назвала не тот магазин, он сразу же сказал "вы оттуда уже вторая". Не мошенник ли это?