Как заплатить налог с разницы от покупки и продажи

Добрый день!Моя мать купила год назад и подарила мне квартиру стоимостью 1.180.000р. Жили в частном доме мужа. Через год случился пожар и дом полностью сгорел. Квартиру пришлось продать, т. к. она находилась на другом конце города от школы в которой учился ребенок и чтобы купить самое необходимое. За год в квартире сделали ремонт и продана она была немного дороже 1.220.000р. В договоре дарения не указано что мать дарит квартиру купленную за 1.180.000.р. Сейчас нужно платить налог 13%,это около 28.000р. -с 220.000р. Если я предъяв документы о том что квартира была куплена за 1.180.000р. учитывая моё положение разрешат ли мне заплатить налог с 40.000р.?

, Светлана,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Случился пожар или не случился к уплате НДФЛ с дохода от продаже недвижимого имущества это отношения не имеет.

Так вот вы заблуждаетесь. Квартира подарена вам, т.е. расходов на её приобретение вы не несли. Расходы матери она может учесть сама, но она подарила квартиру члену семьи и это не облагается. У вас расходов нет по определению. Таким образом у вас есть право на вычет исключительно в размере 1 млн., а не расходы на приобретение имущества. Налоговая база составит 220 000 руб. НДФЛ -28 600 руб.

Вы вправе просить отсрочку по уплате налога в порядке установленном НК РФ. Могут и предоставить, а могут и нет. Все остальные консультации можно получить в налоговой. Но налог будет именно 28600 и никак иначе.

Светлана
Клиент

Квартиру фактически покупала я,есть и документы от продажи моей квартиры и сделки были в один день.Продажа моей и покупка матерью другой квартиры.По семейным обстоятельствам я была вынуждена приобрести квартиру через дарственную.

Вынуждены вы были или нет. Фактически не фактически. Это вы подружкам рассказывайте. Надо думать раньше об этом было. Есть конкретные сделки. Вот есть дарение. Она не признана недействительной. Есть покупка вашей мамой и она указана в договоре. Вот и все.