Как можно юридически, нотариально закрепить бизнес в равных долях

Здравствуйте, такая ситуация, открыли с другом магазин ООО оформлено на него, боюсь что через какое то время он меня может просто \"выкинуть\" из бизнеса, я ни как не устроена, ни какого соглашения между нами не подписывали. Как можно юридически, нотариально закрепить бизнес в равных долях. И какие еще могут быть опасности

, Екатерина, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Юридически, ООО открыл друг, а не вы с другом, так что вас и «выкидывать» не требуется. Почему сразу не стали соучредителем? Необходимо сейчас вам выкупить долю в уставном капитале, чтобы быть с другом на равных. Других опасностей, кроме той, что вы пока отношения к бизнесу не имеете, я не вижу.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Почему сразу не стали соучредителем? У него уже была давно открыта ООО, а просто у нотариуса заключить какой либо договор это не подойдет?

У него уже была давно открыта ООО, а просто у нотариуса заключить какой либо договор это не подойдет?

Заключать «какой-либо» договор между юрлицом и физлицом  можно. Однако это — не участие в бизнесе. Если давали средства, можете заключить договор займа. Если предоставили свое помещение или оборудование для ведения дела, можете заключить — договор аренды. Но это, опять, же, будет договор займа или договор аренды, но не участие в бизнесе. И право как-то влиять на деятельность фирмы вам не предоставляет. И уж, точно, «закрепить» бизнес в равных, да и вообще, в каких-либо долях, не позволит. Да и к чему что-то выдумывать, вместо того, чтобы сделать внятный и обоснованный шаг — стать соучредителем? Тем более, что других способов «поучаствовать» в бизнесе нет. -

Еще можно вам оформить ИП, а затем — заключить договор простого товарищества с ООО. Но при этом самостоятельность деятельности и принятия решений вашим товарищем так и останется — за ним.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

даже если Вы закрепите, как рекомендует коллега, своё участие в совместном бизнесе, то есть выкупите долю и будете на равных с другом, то останется  вероятность того, что в случае разногласий с другом в будущем,  реально будет только разделить бизнес в судебном порядке.

Практика показывает, что владение бизнесом в равных долях очень не удобно в управлении, ведь для принятия решений нужно как минимум иметь больше половины доли, а в ряде случаев и больше 2/3. В Вашем же случае придется либо всё решать единогласно либо при наличии разногласий делить бизнес и расходиться, т.к. постоянные споры они не помогают бизнесу.

У него уже была давно открыта ООО, а просто у нотариуса заключить какой либо договор это не подойдет?

Екатерина

можно и что-то подписать у нотариуса, можно и выкупить часть доли...

рекомендации юриста будут зависеть от того какие именно вложения Вы делали и делаете в этот бизнес и что от того хотите получать в процессе ведения бизнеса.

это вопрос довольно объемный и в двух словах не ответишь.

готов проконсультировать Вас по данному вопросу, но удобнее это будет в чате.

Если желаете можете обратиться ко мне в чат.