Как физ. Лицо может объявить себя банкротом?

Читал много подобных статей, но везде ждут принятия закона, хотелось бы узнать, приняли закон о банкротстве физических лиц или еще нет? Если приняли, то как объявить себя банкротом, и какие следствия из этого получатся?

, Роман, г. Москва
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Роман, к сожалению этот закое так и не был еще подписан в третьем чтении, ждем, подписание откладывают.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Роман! Проект имеется, весь вопрос встал в сумме долга гражданина. Но сам закон, больше похож на прокредиторский, т.е. в отличие от банкротства ИП и юр.лиц, по сути идет реструктуризация долга сроком на 5 лет и списанием финансовых санкции.Возможно, что должник самбудет вести конкурсное производства, а можно нанять арбитражного управляющего.

Роман
Клиент, г. Москва

Значит ли это, что например сейчас, я могу пойти и подать заявление в арбитражный суд на реструктуризацию своих кредитов на 5 лет? И чем мне это грозит, кроме испорченной навсегда кредитной истории?

PS

Буду признателен за пруф ссылочку на статью в официальный источник (если есть таковой).