8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отсутсвие отчетности перед пфр

Не подавала отчетность в пфр (ни разу). 5 отчетных периода пропущено, что, возможно, сделать, чтобы минимизировать риски. ( деятельность практически не ведется, 1 сотрудник). ШТРАФЫ не уплачены и т.д.

Какой штраф нужно исчислить самому себе?(5 тысяч за каждый пропуск?)

Что еще необходимо сделать?

спасибо!

, Elena, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскания штрафов за непредоставление в срок отчетов в ПФ и неуплату взносов (если таковая была) избежать не удастся. Думаю, возможно только рассмотреть вопрос банкротства.

0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо сдавать данную отчетность иначе при закрытии ИП у вас возникнут проблемы, так как с долгами закрыться можно а вот не представив отчет нельзя, налоговая вам откажет, минимальный штраф за данное правонарушение составляет 1000 рублей.

0
1
0
1

Поэтому советую сейчас сдать отчетность и не пропускать сроки сдачи в дальнейшем. Срок сдачи отчетности за 2 квартал истекает сегодня, Если необходимо могу сдать отчет за вас, сегодня чтобы избежать штрафа. Пишите мне в чат.

0
0
0
0

Чтобы не платить штраф необходимо отчетность за отчетный период сдать по истечении 3-х лет  с положенного срока сдачи такой отчетности, тогда вас не смогут привлечь к штрафу за несвоевременную сдачу. Об этом говориться в ст.45 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР ФСС, ФФОМС. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности). А пока вы не сдадите отчеты за предыдущий период вас не смогут привлечь к ответсвенности, так как привлечение к ответсвенности по 46 статье 212-ФЗ, возможно только в рамках камеральной проверки расчета РСВ-1 ПФР. С уважением, юрист Александр Мельников

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.15 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: 1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Согласно ст.15.33 КоАП РФ 1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. 3. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. 4. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в орган государственного внебюджетного фонда, осуществляющий контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также его должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 2, 3 и 4 настоящей статьи, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

То есть, освобождение от обязанности в связи с отсутствием ведения деятельности не предусмотренл.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена!

Не подавала отчетность в пфр (ни разу). 5 отчетных периода пропущено, что, возможно, сделать, чтобы минимизировать риски. ( деятельность практически не ведется, 1 сотрудник). ШТРАФЫ не уплачены и т.д. Какой штраф нужно исчислить самому себе?(5 тысяч за каждый пропуск?) Что еще необходимо сделать? спасибо!

Elena

По поводу ответственности могу сказать, что избежать ее никак не удастся:

Статья 46 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.


0
0
0
0

По поводу ответственности могу сказать, что избежать ее никак не удастся:

Васильев Дмитрий

Прошу прощения, сейчас действует новая редакция:

Статья 46 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам 1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Что еще необходимо сделать?

Elena

самой себе ничего начислять не нужно. Просто сдать отчетность, согласиться с уплатой штрафа, написав ходатайство о том, что просрочка была вызвана объективными обстоятельствами — долгим отстутствием, например, согласны с уплатой штрафа, просим наложить штраф в минимальном размере. И проблема будет исчерпана.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
К коллегам добавлю. Сдавайте отчетность. Когда получите уведомление о штрафах, напишите письмо, попросите отсрочку или рассрочку для их уплаты.

Платить все равно придется.

Если сумма меньше 1 млн., то банкротство не советую. Дороже выйдет на расходы управляющего, торги и т.д.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую сделать следующее: Сдавайте последующие отчеты в срок, за прошедший период не сдавайте до тех пор, пока не истечет срок давности привлечения к административной ответственности, то есть 2 года. Через два года сдадите недостающие отчеты и будете освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014