Коммунальный долг

Мой муж четыре года не проживает в квартире,в которой прописан.квартира муниципальная.Образовался долг,там проживает его сестра с тремя несовершеннолетними.Долг-60 т. р. Какова часть оплаты долга мужа.если дело будет решаться в суде?

, Галина,
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вероятнее всего у Вашего мужа нет отдельного договора социального найма, следовательно в соответствии с ЖК РФ: «Члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с
нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора социального найма.»

Т.е. в суде выделяться доля Вашего мужа по долгам не будет. При наличии исполнительного листа судебный пристав-исполнитель вправе требовать исполнения требований,
содержащихся в исполнительном документе от любого из должников.

Теоретически, ССП может взыскать весь долг с Вашего мужа, если у сестры с 3 несовершеннолетними не будет дохода на погашение долга. По закону Ваш муж будет иметь право в  судебном порядке требовать взыскания с солидарного должника (сестры)
денежных средств, удержанных с него в счет погашения
задолженности.