Выезд на встречку

Является ли нарушением, если выехал с целью обгона когда была прерывистая разметка, а закончил на сплошной? Если да, то лишение за встречку или штраф за несоблюдение разметки?

, Виталий, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Да, такое действие содержит состав административного правонарушения.

Статья 12.15 КоАП РФ:

4.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную
для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления,
за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до
шести месяцев

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет
лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в
случае фиксации административного правонарушения работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей.

Если водителя до этого еще не лишали прав, то скорей всего назначат штраф.