8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли временная прописка, если живешь в другом городе у близкого родственника?

Добрый день.

Я имею постоянную прописку в городе А, а проживаю сейчас с мужем в городе В, у мужа постоянная прописка в городе В. Нужно ли мне делать временную прописку в городе В ?

Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 5 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. 

По истечении указанного срока Вам следует обратиться в орган регистрационного учета с паспортом, документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, заявление лица предоставившего Вам жилое помещение). По месту обращения необходимо будет написать заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1.

0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Гражданин временно проживающий в населённом пункте, отличном от населённого пункта, где он имеет постоянную регистрацию по месту жительства, должен оформлять временную регистрацию по месту пребывания. (Если он временно проживает в этом населённом пункте более 90 суток).

Регистрация по месту пребывания производится бесплатно. Максимальный срок временной регистрации не ограничен и определяется исключительно на основании добровольного соглашения между Вами и собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.08.2014