Не выплатили расчет

Здравствуйте. Работала в компании 2 месяца. официально. есть запись в трудовой, уволилась 11 июля 2014г. 18 числа июля месяца дали з.п. за июнь месяц, насчитали какие-то штрафы, не бумаг ничего не дали, сейчас 15 августа, расчет так и не дали ,кормят завтраками, подскажите, что мне делать? куда обратиться? трудовую отдали в день увольнения

, Юлия, снт. Находка
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Наложение штрафов трудовым законодательством не допускается, удержать денежные средства из з/п могут только на основании приказа об удержании согласно ст.137 ТК РФ, при причинении материального ущерба работодателю, но в любом случае вас должны ознакомить с приказом.

Можете написать заявление в трудовую инспекцию. при выплате заработной платы вам на основании ст. 136 ТК РФ должны предоставить расчетный лист, в котором указывается из чего, за какой период выплачивается з/п.

Статья 84.1.ТК РФ  В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.