Как правильно закрыть ИП?

Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП , в 2007 году попав в аварию и получив инвалидность работа ИП была приостановлена.Закрыть ИП на тот момент,было невозможно. В налоговой инспекции сказали ,что достаточно представлять нулевую декларацию. На сегодняшний день в пенсионном фонде накопились долги,хотя с 2007 года являюсь инвалидом и ИП не работало и по сегодняшний день не работает.Неужели придётся отлатить все штрафы и пени, ведь они сами мне начисляли и начисляют пенсию?

, Сергей, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей! Все долги в ПФР и ФСС придется погашать.

Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Согласно указанной норме в случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, ему необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины (160 руб);
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».