Регистрация ИП одновременно в Германии и в России

Здравствуйте!

Хочу открыть ИП, вид деятельности "художественный декор". Но прописан я в Германии (имею там вид на жительство) и там же я зарегистрировани как частный предприниматель (Freelance),соответственно и налог плачу там. Последние 5 лет проживаю в России(г.Коломна) имея при этом временную регистрацию.Смогу ли я зарегистрироваться в Коломне как ИП ,имея временную прописку(5 лет) и если да ,то как быть с уплатой налогов?

Спасибо за помощь! Дмитрий г.Коломна

, Дмитрий,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Если Вы гражданин Германии, то как ИП Вас не зарегистрируют без места регистрации в России. А если гражданин России, то без проблем. Уточните.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Игорь, Вас могут зарегистрировать на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. Вы имеете временную регистрацию. Чем на более длительный период она оформлена, тем лучше. Гражданство здесь не имеет значения.