Когда взыщут деньги с должника?ир

прошло 7 месяцев с вынесения постановления суд приставов о возбуждении исполнительного производства от 09.12.2013г и второе постановление от 16.12.2013г.должнику был дан 5-ти дневный срок но нет ни каких результатов. что мне делать куда обратится? суд.приставы молчат

, ирина, г. Рязань
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если молчат судебные приставы — пишите жалобу на бездействие его вышестоящему руководству и в суд с жалобой.

В течении 5 дней, положенных по закону на добровольное исполнение постановления пристава, возмещают единицы...

Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Ирина!

Если ваш судебный пристав не исполняет свои обязанности то его действия можно обжаловать в порядке, установленном законом «Об исполнительном производстве». Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава может быть подана как в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, так и в соответствующий суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

содержащиеся в исполнительном документе
требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

Перед обжалованием рекомендуется ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Как Сторона исполнительного производства,
Вы вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки, снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  • заявлять ходатайства,
  • участвовать в совершении исполнительных
    действий,
  • давать устные и письменные объяснения в
    процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам,
    возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:имеются ли в деле запросы в налоговую,кредитные организации, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД и т.п. для оценки имущества должника, направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо

еще действия: выезд по месту регистрации должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

Если исполнение «растянулось» из-за «качества» работы
пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих
    обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»
  • в суд (с кратким описанием ситуации,
    ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов
    производства)

С первого раза обжалование, как правило,
не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется
повторная жалоба…

с уважением,

Елена

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Если приставы бездействуют, можете обратиться ко мне, я постараюсь помочь в вопросе взыскания долга и работы с приставами и их руководством. Если у приставов обнаружится бездействие, можно будет долг взыскать с ФССП России. Напишите мне в чат и я с Вами встречусь.