Оплата дачного участка

дача находится в собственности, налог плачу, участок выставила на продажу, ничем не пользуюсь. должна ли я платить за дачу?

, наталия витальевна, г. Омск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталия Витальевна!

Бремя содержания имущества законом возложено на собственника этого имущества, независимо от того пользуется он им или нет. Пока право собственности на участок и строение принадлежит вам вы обязаны платить налог на имущество как за землю, так и за дом(один раз в год, по квитанциям присылаемым налоговыми органами), а также сборы и взносы, установленные вашей местной администрацией/СНТ и т.п. Обязанность по уплате будет с вас снята после того, как право собственности будет зарегистрировано на новых владельцев в Росреестре.

наталия витальевна
Клиент, г. Омск

у меня на участке домика нет, просто кустарники. Но в данный момент участок выставлен на продажу и поэтому я услугами садоводства не пользуюсь (водой, электроэнергией и т.д.).

Есть услуги, которые оплачиваются по счетчику по фактическому потреблению — газ, электроэнергия. Остальное необходимо оплачивать (вывоз мусора, содержание общих дорог, охрану) независимо от того пользуетесь вы этим или нет, если только общим собранием у вас не установлено иное. При продаже покупатель спросит у вас справку об отсутствии задолженности перед СНТ — так что либо вы сами оплатите, либо передадите ему эти долги, только не забудьте указать это в договоре, иначе еще долго будут вас донимать.