8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата дачного участка

дача находится в собственности, налог плачу, участок выставила на продажу, ничем не пользуюсь. должна ли я платить за дачу?

, наталия витальевна, г. Омск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталия Витальевна!

Бремя содержания имущества законом возложено на собственника этого имущества, независимо от того пользуется он им или нет. Пока право собственности на участок и строение принадлежит вам вы обязаны платить налог на имущество как за землю, так и за дом(один раз в год, по квитанциям присылаемым налоговыми органами), а также сборы и взносы, установленные вашей местной администрацией/СНТ и т.п. Обязанность по уплате будет с вас снята после того, как право собственности будет зарегистрировано на новых владельцев в Росреестре. 

0
0
0
0
наталия витальевна
наталия витальевна
Клиент, г. Омск

у меня на участке домика нет, просто кустарники. Но в данный момент участок выставлен на продажу и поэтому я услугами садоводства не пользуюсь (водой, электроэнергией и т.д.).

Есть услуги, которые оплачиваются по счетчику по фактическому потреблению — газ, электроэнергия. Остальное необходимо оплачивать (вывоз мусора, содержание общих дорог, охрану) независимо от того пользуетесь вы этим или нет, если только общим собранием у вас не установлено иное. При продаже покупатель спросит у вас справку об отсутствии задолженности перед СНТ — так что либо вы сами оплатите, либо передадите ему эти долги, только не забудьте указать это в договоре, иначе еще долго будут вас донимать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.08.2014