Могут ли храниться оригиналы документов на собственность в банке?

Здравствуйте! Приобретаю квартиру, которая пока находится в обременении ипотекой. Правоустанавливающие документы хозяйка квартиры показала только в копиях (кадастровый паспорт, свидетельство о собственности), ссылаясь на то,что оригиналы хранятся в банке. Законно ли это? Разве не остается оригинал свидетельства о собственности на руках? Могу ли я верить копиям тех самых документов,что мне представили?

, Кристина, г. Томск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Даже когда право собственности обременено ипотекой — документы на право собственности находятся у собственника.

Копиям я бы верить не советовал...

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Действительно, коллега абсолютно прав. Вам необходимо самой заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру, что бы удостоверится кто собственник и нет ли каких подводных камней. Так же помните что отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя, так что условия сделки необходимо было бы обсудить и с представителями банка.