О мошенничестве

Здравствуйте. Мой муж взял в долг ден. средства под % у соседа на 3 мес., вовремя отдать не смог всю сумму с %, а по частям сосед брать не хочет. время прошло уже год с момента займа, договориться с ним не сумел. Сосед подал иск на возмещение ден.средств в народный суд, пришло решение по выплате суммы осн. долга и %, но оказывается, что неделей позже после подачи заявления в суд сосед еще написал заявление в УВД на возбуждение уголовного дела. Сейчас возбудили уголовное дело на мужа по факту мошенничества. Правомерно ли это? Если уже есть решение народного суда, которое пришло за неделю до возбуждения уголовного дела? и что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Выход только один — отдать долг.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Начнем с того, что народные суды остались в СССР, сейчас у Вас есть решение, скорее всего, районного суда. В полиции будет отказной материал. Но вот если не выполните решение суда — вами займутся судебные приставы