Повесили чужой долг

Добрый день! 11 августа пришло смс сообщение о возбуждении исполнительного производства по долгу за электроэнергию в размере 5071 р. Но все дело в том, что квартира была продана мной 5 лет назад. Все документы о прекращении права собственности на руках. Судебный пристав говорит, что мне нужно разбираться с энергосбытом самой. Разве в работу приставов не входит проверка информации? Как суд мог вынести решении о взыскании с меня долга за чужую собственность? По роду службы мне необходимо ездить за границу, меня теперь не выпустят из за того, что кому то лень выполнять свою работу? Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда? Спасибо! Екатерина

, Екатерина, д. Москва
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель исполняет решение. не вникая в существо спора.

Решение можно обжаловать, а затем Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков (в т.ч. упущенной выгоды) и морального вреда

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Екатерина, Вам действительно будет наверное проще разобраться с энергосбытом. Если энергосбыт признает свою ошибку, то он просто отзовет исполнительный лист и приставы окончат Ваше исполнительное производство. И время сэкономите и нервы. Приставы не занимаются проверкой информации — они исполняют те требования, которые содержатся в исполнительном документа.

Удачи Вам!!!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Для начала необходимо установить, вынесено ли судебное решение в отношении Вас? Для этого перейдите по ссылке fssprus.ru/iss/ip/ Введите данные о себе, и информация станет Вам доступна. Если никаких исполнительных листов в отношении Вас нет, значит информация в смс-сообщении недостоверна.

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда Вы можете, однако будет необходимо сначала убедиться в том, что имеется решение суда в отношении Вас. Если исполнительный лист в отношении долга в отношении Вас у приставов имеется, направьте в суд, вынесший решение, ходатайство о выдаче Вам копии судебного решения. После этого можно вести речь об обращении в суд с иском.

Если Вам будет нужна моя помощь, пишите мне в чат.