Отказ от услуги

Добрый день. 9 августа я заключила договор с компанией "Риа-город" , на оказание услуг в подборе жилья. Выбрала тарифный план " Стандарт " который включает в себя предоставление входа к их базе собственников. Обратилась именно в эту компанию, потому что нашла в интренте квартиру, которая соответствовала всем моим запросам, мне сказали, чтобы получить номер собственника данной квартиры, нужно подключиться к базе, заплатив 4500, мы заключили договор, в условиях которого сказано, что в течении 30 дней мне будут приходить разные варианты квартир. Подключили к базе, начали приходить номера. Обзванивая квартиры, я получила кучу оскарблений от собственников, что только проститутки снимают квартиру менее чем на год, более того, где то 20% квартир оказались сданы, и около 30% находились совершенно не потому адресу, который указан в смс сообщении. Сегодня я по телефону обратилась в компанию, с просьбу расторгнуть контракт и вернуть мне денежные средства, на основании ФЗ о защите прав потребителей ст.32, на что я получила очень грубый отказ, и разговор со мной был очень недоброжелательный. В договоре, подписанным мной, нет ни одного пункта о том, как решать данный вопрос, только написанно, что все возражения принимают в письменном виде. Я так и сделала, написала заявление где указала все, что меня не устраивает, прочитала закон, убедилась, что действую в его рамках, пришла в эту компанию, со мной общалась девушка, сначала, т.к. в помещении находились клиенты, она разговаривала очень тихо и вежливо, но стоило им уйти, из ее уст посыпались фразы "мне все равно" "никакой номер я вам не дам" "я все сказала". Вообщем я убедила ее позвонить директору, (при разговоре с ним она вышла из помещения), вернувшись она сказала, что нужно принести детализацию моих звонков и только потом они будут со мной разговаривать. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Смогу ли я вернуть потраченные деньги? Спасибо.

, Сима, г. Самара
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Пока несите детализацию, потом будет видно. Вероятность вернуть деньги есть. Заявление они у Вас приняли в итоге или нет?

Сима
Клиент, г. Самара

Нет, заявление даже читать не стали.

Сима

Почтой, заказным с уведомлением. Если по истечении 30 дней не будет ответа (включая никакого результата от принесённых детализаций) — тогда в суд за расторжением и взысканием уплаченных денежных средств.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Сима, очень не приятная ситуация, сочувствую. Но для того, чтобы доказать, что именно 30% квартир сданы, а 20 % не находятся по адресу вам придется проделать работу по записыванию разговоров (и каждого нужно будет предупреждать, чтобы не нарушить закон, что разговор записывается), получить детализацию звонков и распечатку смс у оператора, а так же фактически сделать 100% звонков — это много возни и трудоемко. Овчинка выделки не стоит, скорее всего. На это и расчет. Кроме того, нужно смотреть ваш договор, возможно, он составлен так, что вам предоставляются только номера телефонов, но ответственности за то, что это подходящие вам номера, агентство не несет.

Если вы все же решитесь побороться, то порядок в общем виде выглядит так: направляете претензию на юр. адрес агентства заказным письмом с описью вложения. Ждете 10 дней и если ответа не последует, то обращаетесь в суд с иском. Но, помните, что вам придется продумать, чем подтверждать ваши доводы. Удачи!

Сима
Клиент, г. Самара

Спасибо! Я думаю, что они испугаются если я просто приду туда с юристом, т.к. там сидят молодые девушки и парни возраста 20-22 года.