8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Отбирают" домен-торговую марку

Мы создали Интернет-проект и сейчас активно им занимаемся, он только начинает набирать обороты но есть уверенность в его успехе. Торговую марку пока не регистрировали. И есть шанс, что один, скажем, предприимчивый человек подал заявление на регистрацию этого названия как торговой марки (уникальное словосочетание, для примера Трампарарам.ру). Домен, фирменный стиль, сервер и все остальное принадлежит нам, но если действительно такая заявка подана, какие действия следует предпринять нам?

Если быстро подать заявку на регистрацию торговой марки по одноименному домену то можно ли каким-то образом защититься?

Показать полностью
, Антон, г. Омск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон. Судебная практика по решению подобных проблем уже сформировалась.

В ситуации, когда лицо регистрирует домен, создает сайт, сайт раскручивается, после чего другое лицо регистрирует товарный знак сходный с доменным именем и подает в суд иск о переводе прав на доменное имя на себя, суд может признать действия этого лица актом недобросовестной конкуренции. В переходе прав на доменное имя будет отказано.

Если словосочетание доменного имени действительно уникальное (фантазийное), то его можно рассматривать также как объект авторского права, что поможет в случае спора.

Если предприимчивое лицо подало заявку на регистрацию товарного знака, сходного с Вашим доменным именем, можно подать возражение  в палату по патентным спорам (например по п.6 ст. 1512 ГК РФ злоупотребление правом и недобросовестная конкуренция) , а также свою заявку на регистрацию товарного знака.

Если товарный знак уже зарегистрирован, то можно оспаривать его регистрацию.

1
0
1
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В настоящее время Роспатент в ходе экспертизы заявленного обозначения проводит поиск также в сети Интернет, поэтому наличие одноименного домена, зарегистрированного ранее даты подачи заявки может стать основанием для отказа в регистрации.

Мне кажется, что первоначально надо узнать есть такая заявка или нет, для чего можно провести предварительный поиск (через Роспатент или через регистраторов), результаты можно получить в срок от 1 дня. Если заявка есть, будет видно и само обозначение и перечень товаров и услуг, в отношении которых будет предоставляться охрана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2014