"Отбирают" домен-торговую марку

Мы создали Интернет-проект и сейчас активно им занимаемся, он только начинает набирать обороты но есть уверенность в его успехе. Торговую марку пока не регистрировали. И есть шанс, что один, скажем, предприимчивый человек подал заявление на регистрацию этого названия как торговой марки (уникальное словосочетание, для примера Трампарарам.ру). Домен, фирменный стиль, сервер и все остальное принадлежит нам, но если действительно такая заявка подана, какие действия следует предпринять нам?

Если быстро подать заявку на регистрацию торговой марки по одноименному домену то можно ли каким-то образом защититься?

, Антон, г. Омск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон. Судебная практика по решению подобных проблем уже сформировалась.

В ситуации, когда лицо регистрирует домен, создает сайт, сайт раскручивается, после чего другое лицо регистрирует товарный знак сходный с доменным именем и подает в суд иск о переводе прав на доменное имя на себя, суд может признать действия этого лица актом недобросовестной конкуренции. В переходе прав на доменное имя будет отказано.

Если словосочетание доменного имени действительно уникальное (фантазийное), то его можно рассматривать также как объект авторского права, что поможет в случае спора.

Если предприимчивое лицо подало заявку на регистрацию товарного знака, сходного с Вашим доменным именем, можно подать возражение  в палату по патентным спорам (например по п.6 ст. 1512 ГК РФ злоупотребление правом и недобросовестная конкуренция) , а также свою заявку на регистрацию товарного знака.

Если товарный знак уже зарегистрирован, то можно оспаривать его регистрацию.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В настоящее время Роспатент в ходе экспертизы заявленного обозначения проводит поиск также в сети Интернет, поэтому наличие одноименного домена, зарегистрированного ранее даты подачи заявки может стать основанием для отказа в регистрации.

Мне кажется, что первоначально надо узнать есть такая заявка или нет, для чего можно провести предварительный поиск (через Роспатент или через регистраторов), результаты можно получить в срок от 1 дня. Если заявка есть, будет видно и само обозначение и перечень товаров и услуг, в отношении которых будет предоставляться охрана.