Как привлечь соседей за клевету?

Здравствуйте, получили квитанцию по квартплате и с удивлением увидели в строке содержание и ремонт жилья перерасчет на 7500 ( до этого эта сумма составляла 1300)итого 8800 за месяц. Выяснили, что цифры появились в квитанции по инициативе председателя нашего ТСЖ, которая предоставила нам акт, подписанный председателем, делопроизводителем и двумя жителями нашего подъезда. В акте прописано, что жильцами 45 квартиры, т.е. нами, был вынесен крупногабаритный мусор объемом 9 м куб. на контейнерную площадку. Попытавшись разобраться в ситуации решили поговорить с жильцами расписавшимися в акте. Один ответил, что видел в подъезде на первом этаже молодых людей, которые тащили три мешка с мусором и на его вопрос из какой квартиры, ответили, что из 45 (наша квартира находится на 9-ом этаже). Другой отказался с нами разговаривать. На наш вопрос, что же делать с квитанцией, ведь нашей вины нет, председатель сказала оплачивать.

Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?

, Елена Задорожная, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда взялась эта сумма — 7500? Из чего она сложилась? Если это какие то штрафы, то ТСЖ не наделено правом штрафовать граждан. Поэтому можете не платить и предложить им обратиться в суд. Если это они таким образом пытаются с Вас взыскать свои затраты на уборку мусора, то посылайте в том же направлении (в суд).

Елена Задорожная
Клиент, г. Мурманск

сумма стоит в квитанции в графе перерасчет за содержание и ремонт жилья и если мы мы не заплатим эту суму, то нам потихоньку будут набегать пени, как с этим быть?

Ну тогда просите расписать в квитанции за какой период и когда произведен ремонт.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?»

Уважаемая Елена, а какие действия? — никаких. Просто не оплачивайте указанные Вами 7 500 руб. и все, если не считаете себя виновными. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. Если действительно Вашей нет там вины, суд с Вас не взыщет эти деньги.

Привлечь соседй за клевету, скорее всего, не получится. Они ведь не признаются, что умышленно оговорили Вас. Кроме того, клевета в соответствии с уголовным законом, предполагает распространение заведо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таких признаков состава уголовно-наказуемой клеветы из содержания Вашего заявления не усматривается.

А кто ремонт жилья производил?

Елена Задорожная
Клиент, г. Мурманск

у нас ремонт был осенью, сейчас ремонт делают наши соседи по площадке

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовал поговорить ещё раз с соседями и председателем, почитать устав ТСЖ об ответственности председателя и намекнуть о подаче в местное УВД заявления о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ «Служебный подлог». Обращайтесь. Готов составить указанное заявление.