Помогите пожалуйста

моя бабушка взяла займ в ооо домашние деньги. просрочила платеж. теперь нам звонят угрожают а сегодня приехав домой я увидела что они расклеили листовки с ее фамилией по подъезду дверь изрисована балончиком стена тоже. могу ли я написать заявление о порче имущества???

  • IMG_0506
    .jpg
  • IMG_0504
    .jpg
  • IMG_0503
    .jpg
  • IMG_0501
    .jpg
, маргарита, г. Магнитогорск
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

А чем угрожают? Есть такая статья в уголовном кодексе:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И еще:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Обращайтесь в полицию. Если, например, ремонт (перекраска) двери обойдется Вам в 2500 руб. и более, их могут привлечь к уголовной ответственности. Если даже не привлекут, то желание угрожать и требовать оплаты долга не иначе, как на основании судебного решения, отобьют надолго.

Успехов Вам!!!