8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток в полном объеме, если продавец отказался от сделки

Добрый день! Занимаюсь покупкой квартиры. Выбрала квартиру, внесла залог в размере 50.000 рублей в агентство недвижимости, для того, чтобы квартиру закрепили за мной и больше никому не показывали. На тот момент ипотека у меня оформлена не была, агенство обещало взять на себя оформление ипотеки. Так же мне пообещали, что при отказе банка в выдаче мне ипотечного кредита, деньги мне вернут в полном объеме. В итоге я принесла в агентство все документы на оформление ипотеки, сама заполнила анкету. Представитель агентства только отсканировал мои документы и отправил в банк. Из банка мне пришел отказ. Тогда, по совету представителя агентства, я сама поехала в другой банк и оформила ипотеку там. Всё как будто было хорошо. И в этот момент продавец (бабушка) отказывается продавать квартиру, т.к. представители агентства не нашли ей подходящий вариант для переезда, хотя обещали ей это сделать. В итоге я месяц пыталась вернуть залог обратно, мне всё время говорили "давайте подождем, давайте посмотрим другие квартиры" и т.д. Спустя месяц агентство согласилось вернуть мне деньги, но удерживает 5.000 рублей за оформление ипотеки. Но ведь ипотеку мне не одобрили! Представители агентства говорят что они отправляли мои документы в банк. Но разве отсканировать мною же собранные документы и заявление, стоит 5.000 рублей? Недешёвый такой скан у них.

И к тому же, сделка сорвалась по их вине, они не смогли найти квартиру продавцу. Смогу ли я вернуть залог полностью, не оставляя 5.000 рублей за "оформление" ипотеки? Ведь меня убеждали, что при неодобрении мне вернут всю сумму полностью.

Показать полностью
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

, Анна, г. Иркутск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анна, можете договор выложить с агентством? Для начала Вам нужно бы письменно написать заявление с требованием возврата и т.д. по тексту, как Вы описывали здесь в вопросе и отправить в адрес агентства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.08.2014