Как вернуть задаток в полном объеме, если продавец отказался от сделки

Добрый день! Занимаюсь покупкой квартиры. Выбрала квартиру, внесла залог в размере 50.000 рублей в агентство недвижимости, для того, чтобы квартиру закрепили за мной и больше никому не показывали. На тот момент ипотека у меня оформлена не была, агенство обещало взять на себя оформление ипотеки. Так же мне пообещали, что при отказе банка в выдаче мне ипотечного кредита, деньги мне вернут в полном объеме. В итоге я принесла в агентство все документы на оформление ипотеки, сама заполнила анкету. Представитель агентства только отсканировал мои документы и отправил в банк. Из банка мне пришел отказ. Тогда, по совету представителя агентства, я сама поехала в другой банк и оформила ипотеку там. Всё как будто было хорошо. И в этот момент продавец (бабушка) отказывается продавать квартиру, т.к. представители агентства не нашли ей подходящий вариант для переезда, хотя обещали ей это сделать. В итоге я месяц пыталась вернуть залог обратно, мне всё время говорили "давайте подождем, давайте посмотрим другие квартиры" и т.д. Спустя месяц агентство согласилось вернуть мне деньги, но удерживает 5.000 рублей за оформление ипотеки. Но ведь ипотеку мне не одобрили! Представители агентства говорят что они отправляли мои документы в банк. Но разве отсканировать мною же собранные документы и заявление, стоит 5.000 рублей? Недешёвый такой скан у них.

И к тому же, сделка сорвалась по их вине, они не смогли найти квартиру продавцу. Смогу ли я вернуть залог полностью, не оставляя 5.000 рублей за "оформление" ипотеки? Ведь меня убеждали, что при неодобрении мне вернут всю сумму полностью.

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

, Анна, г. Иркутск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анна, можете договор выложить с агентством? Для начала Вам нужно бы письменно написать заявление с требованием возврата и т.д. по тексту, как Вы описывали здесь в вопросе и отправить в адрес агентства.