Срок подачи апелляции

моему сыну из хулиганских побуждений был нанесен физический и моральный вред - хулиган сломал челюсть. Решением суда хулиган получил год колонии-поселения. Мой сын подал исковое заявление на возмещение морального вреда. 9 июня состоялся суд, который принял решение о частичном возмешении вреда. Прошло 2 месяца, но решение суда не вступило в силу.В конце августа планируют провести заседание суда об установлении срока подачи апелляции ответчиком. Есть ли какие-либо ограничения по срокам вступления в силу решений мировых судей или это может тянуться до бесконечности?!! заранее благодарна.

Татьяна

, Татьяна, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

По всей видимости Вас ввели в заблуждение. Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц с момента его вынесения, если не подана апелляционная жалоба.

Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В августе скорее всего будет заседание о рассмотрении ходатайства ответчика о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Если срок восстановят, то будет назанчено заседание по рассмотрении апелляционной жалобы.

Желаю удачи!