8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

моему сыну из хулиганских побуждений был нанесен физический и моральный вред - хулиган сломал челюсть. Решением суда хулиган получил год колонии-поселения. Мой сын подал исковое заявление на возмещение морального вреда. 9 июня состоялся суд, который принял решение о частичном возмешении вреда. Прошло 2 месяца, но решение суда не вступило в силу.В конце августа планируют провести заседание суда об установлении срока подачи апелляции ответчиком. Есть ли какие-либо ограничения по срокам вступления в силу решений мировых судей или это может тянуться до бесконечности?!! заранее благодарна.

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

По всей видимости Вас ввели в заблуждение. Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц с момента его вынесения, если не подана апелляционная жалоба.

Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В августе скорее всего будет заседание о рассмотрении ходатайства ответчика о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Если срок восстановят, то будет назанчено заседание по рассмотрении апелляционной жалобы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014