Угон машины которая в залоге у банка

со стоянке угнали машину ,взятую в кредит . Машина была застрахована на три года в сумме( 140 тыс руб ) -это стоимость страховки . машина стоила 939тыс. и на эту сумму была застрахована ,но в страховой фирме каско нам сказали вернут деньги только с учётом износа за каждый год и только деньги вернут банку ,а банка сам решит отдавать нам деньги или нет ,в итоге мы остались и без машины и без денег ,хотя уже заплатили за неё половину суммы по кредиту .машине не было двух лет

, Марина Викторовна, г. Екатеринбург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Если бы не было страховки, вам пришлось бы выплачивать кредит, а так часть кредита будет погашена за счет страховой компании.

Марина Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

но мне от этого не легче .я то без машины и без денег ,и большею часть я уже заплатила банку и дальше буду платить пока идёт следствие.почему страховая должна перечислять банку деньги ,а не на мой счёт страховала то я и платила за страховку тоже я .....................

Где вопрос, на который нужно было отвечать?

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата производится выгодоприобретателю, указанному в полисе. Если указано БАНК, то банку, если банк в части непогашенного кредита, то банку в размере непогашенного кредита, остальное Вам. Банки обычно возвращают часть денег, которая превышает сумму кредита.

Исключить вообще банк, можно написав заявление в страховую компанию о замене выгодоприобретателя. Имеете право, пока банк не заявил требование о выплате.

Однако в этом случае, если банк узнает, то может потребовать досрочного погашения с Вас.

Что касается износа, то практика судебная по РФ не однозначная. Одни суды считают, что износ неправомерен, другие, что это договорные отношения. Выплатят добровольно только с учетом износа, а дальше только суд решит.