Возрат дивана в магазин

можно ли вернуть диван надлежащего вида в магазин и получить деньги обратно, диван просто не подошел по размеру, прошёл 1 день со дня покупки и есть чек

, никита,
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Никита,

Вернуть конечно можно но нужно будет проявить некоторую изобретательность если товар у Вас надлежащего качества, тогда Вам нужно руководствоваться:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего
качества

1. Потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по
основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством
Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар
отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992
N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

С Уважением.