Долг в ПФР

У меня когда то был открыт ИП, но по обстоятельству я не смог закрыть во время, и сейчас судебный пристав возбудил ИП ! но я не в состоянии погасить полную сумму 58000 руб! и не могу закрыть в ИФНС предпринимательство, так как у меня долг в ПФР! как мне сделать что бы погасить долг частично?

, Сапар, г. Самара
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прекращение статуса ИП не ограничено наличием задолженности. Статус можно прекратить, но обязанность по оплате долга не прекратится. Однако прекратятся дальнейшие начисления, связанные с наличием данного статуса.

Что касается исп. производства, то необходимо либо обратиться в суд для установления рассрочки или отсрочки, так как после истечения установленного приставом времени для добровольного исполнения требования с Вас взыщут 7% исп. сбора.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В настоящее время ИФНС закрывает ИП с долгами в ПФ РФ. В этом случае долг Вы будете выплачивать как физлицо, т.е. прекращение ИП не списывает долги.

Подайте в ИФНС заявление по форме Р26001, квитанцию об уплате госпошлины.

Если документы представлены лично, заверять подпись на заявлении нотариально не надо.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Налоговая не вправе препятствовать Вам закрыть ИП даже несмотря на наличие долга. Вам нужно подать заявление по форме Р26001, а в случае отказа налогового органа обжаловать отказ в суде. Подробнее о том, как закрыть Ип с долгами можете посмотреть здесь.