Новые уставы образовательных организаций

Вопрос по новому уставу образовательных организаций. Хочу отдать ребенка в 1 класс места в школе есть.Но на 1 сентября, ей не хватает 16 дней до 6.5 лет.Заключение психолога мы получили(одобрил).Не могу найти закон по этому вопросу. ФЗ273ст67, разрешает вопрос решить с директором.А вот он говорит что это административная ответственность.Сам вопрос такой.Могу ли я не решать проблему с управлением по образованию а на прямую с директором.Если нет то Подскажите пожалуйста какая административная ответственность возлагается на директора и вообще Сам этот закон где указан порядок действий в таких ситуациях, Спасибо.

, юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Это «закон об образовании» п.1  ст.67.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По идее в Уставе школы должно быть написано, что ребёнка могут принять в более раннем возрасте при соглосвании с отделом образования.

Попросите их Устав или зайдите на сайт школы, там он тоже должен быть. Если указано, что действовать надо через отдел образования, начинайте с них.

Здравствуйте Юлия!

Это «закон об образовании» п.1  ст.67.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По идее в Уставе школы должно быть написано, что ребёнка могут принять в более раннем возрасте при соглосвании с отделом образования.

Попросите их Устав или зайдите на сайт школы, там он тоже должен быть. Если указано, что действовать надо через отдел образования, начинайте с них.