Пособие по беременности и родам

Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. На данный момент я беременна, могу ли я получить пособие по беременности и родам, или оно выплачивается только работающему населению?

, Нина, г. Ангарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:

  • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • женщины,
    уволенные в связи с прекращением деятельности их работодателем в
    течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;
  • женщины,
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях
    начального профессионального, среднего профессионального и высшего
    профессионального образования и учреждениях послевузовского
    профессионального образования;
  • женщины,
    проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних
    дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
  • упомянутые категории женщин при усыновлении ими ребенка (детей).
www.garant.ru/actual/posobiya/posob_dety/

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2014 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

С уважением Арутюн

Нина
Клиент, г. Ангарск

Я читала этот закон. Только не могу понять, отношусь ли я к категории или нет, я же нее по своей воле не работаю, а из за ребенка