ООО при УСН 15% прием денежных средств от физ. Лиц?

Доброго дня!

Подскажите, столкнулись со следующим вопросом-проблемой!

ООО, УСН 15% (доходы -расходы), производственная компания, производим панели для строительства домов (ИЖС). Соответственно предоставляем услуги для физ. ли., такие как продажа панелей, продажа комплектов домов, а так же строительство из последних, частных домов. Рассчитываться они с нами будут естественно наличкой!

Вопрос: мы юр. лицо, каким способом мы можем принять деньги от физ. лица и что для этого нужно? (Кассового аппарата нет и есть ли возможность исключить наличие кассового аппарата). Прошу разъяснить данную ситуацию и предложить оптимальное решение, желательно без разделения налогового учета.

Благодарю за ответ!

, Олег, г. Верхняя Пышма
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! На Ваш вопрос выражаю исключительно собственное мнение: налогоплательщики на УСН не освобождены от применение ККТ при приеме наличных денежных средств, и от ККТ Вам никак не уйти.

Но!!! Самих таких клиентов — физических лиц стоит попросить об оплате безналом через Сбербанк- Онлайн, очень быстро и удобно, или через онлайн-платежи иных банков (благо, есть у Всех)

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п.2 ст.2 закона «О применении ККТ»).

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»)

Я сей час работаю с ООО на УСН они ведут расчеты наличкой с использованием БСО

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно Закона 54 -ФЗ

«2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.» БСО надо заказать в типографии.

То есть Вы можете работать без ККМ, применяя БСО.

Расходы на приобретение бланков строгой отчетности, при применении упрощенной системы налогообложения следует учитывать по статье «Расходы на канцелярские товары», предусмотренной подп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 17.05.2005 N 03-03-02-04/1/123).

С уважением,

Ярослав Цветков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вопрос: мы юр. лицо, каким способом мы можем принять деньги от физ. лица и что для этого нужно? (Кассового аппарата нет и есть ли возможность исключить наличие кассового аппарата). Прошу разъяснить данную ситуацию и предложить оптимальное решение, желательно без разделения налогового учета. Благодарю за ответ!

Олег

Да, это возможно, но нужно применять БСО:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ в пункт 2.1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 3 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 2
Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, включенная в государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми
организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 2 указанной
статьи предусмотрено, что организации и индивидуальные
предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством
Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или)
расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания
услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения
формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также
порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так, согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

документ должен содержать следующие реквизиты:

 а) наименование
документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и
организационно-правовая форма — для организации;

 фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения
постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае
отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без
доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги
в денежном выражении;

ж) размер оплаты,
осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием
платежной карты;

з) дата
осуществления расчета и составления документа;

и) должность,
фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и
правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты,
которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить
документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный
типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер
налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм
бланков таких документов.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, Вы обязаны применять ККТ, так как Вы не производите УСЛУГИ, а производите ПАНЕЛИ (стройматериалы). И Вы их продаете. Это сделка купли продажи. Пункт 2 54-ФЗ на Вас не распространяется.

Вы обязаны применять ККТ согласно пункту 3 54-ФЗ, так как Ваш вид деятельности не предусмотрен в закрытом перечне освобождаемых от ККТ видов продаж:

Согласно п. 3 ФЗ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели… могут производить
наличные денежные расчеты… без применения ККТ при… видах деятельности:

продажи газет и журналов;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также
на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за
исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов,
киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений
контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих
показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных
средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри
крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и
непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков;

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции;

продажи в сельской местности лекарственных препаратов;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом,
живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой
оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые
отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

(Приводится в сокращении)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выдавайте приходные кассовые ордера.

Только Вам все равно необходимо будет приобрести ККМ, при очередной проверке налоговой можно нарваться на хороший штраф.