Как поделить общую площадь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я приобрела комнату в общежитии секционного типа, по документам у меня общая площадь 11 кв.м. и общая площадь 23 кв.м..

Секция на 4 комнаты, общая кухня, 2 туалета и общая комната, в которой у всех стоит мебель.

Вопрос: сколько квадратов я могу занять в общей комнате? есть ли какая то конкретная цифра?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так вы какую комнату приобрели? Или долю в праве собственности? Что у вас в документах написано? Можете сюда выложить замазав личные данные?

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

В праве собственности комната в восьмикомнатной квартире общей площадью 23 кв.м., жилая площадь 11,4 кв.м.

Тогда вы занимаете только одну комнату. Которую купили. Пользоваться «общей» комнатой вы не вправе. Можете так же эксплуатировать места общего пользования (кухня, туалет, коридор). Комнаты в это понятие не входят.

Удачи вам.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Минус такой покупки в том, что приобретая долю в праве собственности (а скорее всего так и есть) покупатель не приобретает какую-то конкретную комнату и какие-то конкретные метры помещений общего пользования, а просто часть квартиры. Поэтому вопрос о этих местах общего пользования законодательно решить невозможно, придется договариваться.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

в собственности комната общей площадью 23 кв.м., жилая 11,4 кв.м.

Если у Вас в собственности конкретный объект, то в техпаспорте должно быть отмечено какая именно часть помещений общего пользования принадлежит Вам. Из чего-то же сложилась общая площадь.