Место происхождения товара 44 ФЗ

Добрый вечер! Тема вопроса - место происхождения товара 44 фз

заказчик у нашего предприятия отклонил Первую часть заявки на участие в аукционе 44 ФЗ, причина:п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ-44, п.2.6.1 Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе, Часть III (Задание на аукцион) - в п. 12-19, 23, 42, 50, 52, 55-62, 71-75, 77-79 – не указан товарный знак или производитель товара по 44 ФЗ (указано место происхождения товара - Китай). Т.е мы указали место происхождения товара- Китай, и указали на отсутствие товарного знака.

Мы уже не раз подавали такие заявки, и всегда наши заявки допускали к участию в аукционе. Есть ли смысл подать заявление ФАС!!! Спасибо

  • Заявка часть-1
    .docx
, Алла Носкова, г. Богданович
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла.

Я только вчера подготовил жалобу по сути по Вашему вопросу.

По существу скажу, что по Вашей заявке нельзя сделать однозначный вывод, что для всех товаров Вы указали наименование места происхождения, т.к. напротив некоторых товаров указано, например,  Luminric, Франция, «Катунь», Россия… дело в том, что шапке данного столбца у Вас указано наименование производителя либо наименование места происхождения товара. Считаю, что для указанных мною наименований можно сделать вывод о том, что это наименование производителя. Однако наименование производителя должно содержать указание на его организационно-правовую форму (это как минимум относится к российским производителям).

Т.е. я не могу сделать однозначный вывод будет ли удовлетворена жалоба по Вашему делу. Тем не менее считаю, что подавать жалобу стоит. Готов оказать помощь в ее подготовке.