Расчетные листы

должны ли оставаться расчетные листы на руках работника так как у нас на работе выдают только посмотреть на начисление и листы забирают обратно чтоб не сравнивали с предыдущей зарплатой

, сергей, с. Ува-Тукля
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-ЯВНОЕ НАРУШЕНИЕ ВЫДАТЬ ДОЛЖНЫ НА РУКИ РАБОТНИКУ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан

извещать в письменно

й форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.