8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за избиение? Побои спровоцированны

Мой муж 3 дня назад ударил моего отчима, и рассек ему губу, тот обратился в травмпункт и снял побои. Что грозит мужу за этот удар? При том что отчим сам спровоцировал мужа. Стоял и кричал ударь меня ударь.

, Елена Брыкина, г. Сочи
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В случае если отчим проявит настойчивасть и доведет дело до суда, то грозит судимость по ч.1 ст.116 УК РФ. В данном случае провокация конфликта будет расценена судом как обстоятельство смягчающее наказание.

1
0
1
0

Исходя из уточнений автора отвечу. Да, можно обойтись без уголовного дела. Это можно сделать несколькими способами. Первый: заявитель подает должностному лицу в чьем производстве находится материал проверки о побоях заявление с просьбой прекратить проверку, т.к. он претензий к виновнику не имеет и с ним примирился. Должностное лицо полиции по этому поводу вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.20 УПК РФ. Второй: заявитель не подает заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Первый вариант самый простой и самый надежный. Все перепутал. Условного понял как уголовного. Что такое условного?

0
0
0
0
Владимир Шведа
Владимир Шведа
Юрист

При наличии заявления в полицию — возбуждение уголовного дела по факту нанесения побоев. Дело частного обвинения, что значит оно может быть прекращено в любой момент, если забрать заявление. Решение о назначили наказания принимает мировой судья. Работать до суда с Вами будет участковый по месту жительства обвиняемого. 

Повторный факт нанесения побоев — другая статья. Возбуждение может быть без обращения потерпевшего при наличии двух самостоятельных фактов нанесения побоев. Уже пойдет как истязание. 

Такие дела в полиции не любят, по причине того, что сгоряча стороны друг на друга пишут, потом мирятся и дело прекращается. 

1
0
1
0
Елена Брыкина
Елена Брыкина
Клиент, г. Сочи

Скажите пожалуйста, а можно ли обойтись без условного? Даже если отчим не заберет заявление?

Я упомянул про истязание для сравнения и значения неоднократности побоев. Но конечно из вопроса следует, что имели место побои. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из текста вопроса, Вашему отчиму причинены побои. Такое деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 116 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено в виде ареста до трех месяцев. И дела эти возбуждаются не иначе, как по зявлению потерпевшего в порядке частного обвинения. У полиции в этом случае выход только один: отказать в возбуждении угловного дела. После это Ваш отчим и может обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения.

Из Вашего заявления никак не усматриваются признаки истязания, о которых пишет мой коллега.

Что значит «обойтись без условного»? Кстати, заявления, поданные в суд в порядке частного обвинения, обратно не возвращаются. Если обвинитель (Ваш отчим) откажется от обвинени, дело просто прекращается.

А если отчим и сам провоцировал побои, то наказание Вашему мужу может быть минимальное.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
Доброе утро. Мой ребенок 7 лет толкнул одногрупника, мальчик упал не удержав равновесие, т к. стоял на мягком стуле, но не сильно. Не плакал, поднялся и снова залез на стул. Отец мальчика ударил моего сына по голове в области уха и наорал на моего ребёнка. Есть запись с камеры наблюдения. Мальчишки не дрались даже. Как мне теперь защитить ребенка, он боится ходить на занятия. При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
, вопрос №4102907, Елена, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014