Повестка в таможню

Случайно купил запрещенную в России ручку с камерой, когда узнал, что это не законно - попросил отменить заказ и вернуть деньги. К сожалению ручку отправили, но деньги вернули! Прошло почти пол года и теперь мне пришла повестка в таможню как свидетеля... Я узнал у знакомого таможенника, что лучше там не появляться и ничего не подписывать - грозит мне после это либо штраф, либо тюрьма до 4 лет.... Как мне поступить?

, Александр, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В отношение Вас могут возбудить уголовное дело

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но я советую наоборот явиться и все объяснить, мол как только Вы узнали, что приобретение данного товара незаконно Вы от него отказались и вернули свои денежные средства. Факт получения назад ваших денежных средств будет играть в Вашу пользу. А вот если Вы будете скрываться, вот тогда есть основания что дело могут возбудить.

Удачи Вам!