Как поступить мне, если на меня накатали заявление за разбой?

Если я застукал подругу с любовников в постели и нанес обоим пару ударов по лицу. Затем разбил плазменный телевизор и окно. На меня катают заявление в полицию. Как мне поступить? Договариваться на мировую или что? Просто подруга финансово зависела от меня.

, Серегей, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Совершённые Вами действия с большой долей вероятности будут квалифицированы как побои (статья 116 Уголовного кодекса России). Если уголовное дело будет возбуждено, то оно будет прекращено в случае примирения потерпевшего с Вами. Попробуйте договориться о компенсации.

Если не получится, пишите!

Серегей
Клиент, г. Новосибирск

Не хотят на мировую, хотят пришить 162 ук рф. Я инвалид 2 группы, мне будут снисхождение? Мне стоит доставать какие нибудь справки? И пенсия считается как заработная плата? Больше офицального дохода у меня нет

Дело уже возбуждено? При описанных Вами обстоятельствах уголовное дело никак не может быть возбуждено по статье 162 Уголовного кодекса России («Разбой»). Сейчас самое главное — квалификация деяния в рамках возбуждённого уголовного дела. Статус инвалида будет учтён судом, но об этом пока не думайте. В дальнейшем Вам могут пригодиться документы, подтверждающие Ваш статус инвалида.

Дело в том, что разбой предполагает насилие, опасное для жизни в целях завладения чужим имуществом. В Вашем случае возбуждение дела по данной статье неприемлемо.

Поэтому пока дождитесь принятия решения о возбуждении дела по конкретной статье уголовного кодекса России.

Если будут сложности, пишите!