Тур путевка

Добрый день!

Офицер запаса. Имею льготу на санаторное обеспечение для себя и всей семьи. Хочу слетать во Вьетнам по тур путевке. Смогу ли по прибытии получить денежную компенсацию за авиабилеты и путевку?

, Владимир Ибрагимов, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Льгота вам на каком основание предоставлена?

Владимир Ибрагимов
Клиент, г. Владивосток

Выслуга более 20 календарных лет.

Владимир

выслуга в вооруженных силах?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно раздела 4 Приказа Министра оброны № 333:

19. Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортное учреждение (далее именуется — путевка) гражданину производится в санаторно-курортном учреждении в день приема гражданина по представлению им уведомления о предоставлении путевки, выданного Департаментом.

20. Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:...

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более… — паспорт, пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению по линии Министерства обороны, санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04 27 или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, полис обязательного медицинского страхования;

в) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, — паспорт (дети до 14 лет — свидетельство о рождении), полис обязательного медицинского страхования, справку установленной формы, удостоверяющую родственное отношение к военнослужащему (пенсионеру Министерства обороны), выданную воинской частью или военным комиссариатом, а дети в возрасте от 18 до 23 лет, кроме того, справку с места учебы, подтверждающую факт обучения в образовательном учреждении по очной форме; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающие совместно с ними, — справку установленной формы, выданную кадровым органом по месту службы военнослужащего, подтверждающую нахождение данного лица на иждивении военнослужащего, а также документ, подтверждающий совместное проживание иждивенца с военнослужащим (паспорт — копии страниц 2, 3, 5 — 12 (регистрация по месту жительства) и 16 — 17 (дети); инвалиды с детства — заключение (справку) медико-социальной экспертизы об установлении соответствующей группы инвалидности, а также санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04 28 (для детей — санаторно-курортную карту по форме N 076/у-04 29 ) или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, дети до 14 лет — анализ на энтеробиоз, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи, справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Если член семьи военнослужащего или пенсионера Министерства обороны прибыл в санаторно-курортное учреждение совместно с военнослужащим или пенсионером Министерства обороны и вписан в его удостоверение личности (паспорт), то предъявление справки о родственном отношении не требуется. В этом случае санаторно-курортным учреждением в путевке члена семьи делается запись: «Прибыл(а) совместно с женой (мужем) или отцом (матерью)» и указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество и номер путевки военнослужащего (пенсионера Министерства обороны);....

21. Граждане принимаются в санаторно-курортные учреждения и выписываются из них в сроки, указанные в путевках.

22. При выписке из санатория гражданину выдается выписной эпикриз и отрывной талон к путевке, а из дома отдыха и базы отдыха — отрывной талон к путевке.

То есть данная льгота распространяется только на путевки, выдаваемые соответствующим департаментом МО- следовательно, если вы самостоятельно поедете во Вьетнам по тур. путевке- то ваши расходы не компенсируют.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.20 п. 5. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих»
Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Следовательно Вы имеете право на компенсацию проезда если Вы следуете в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию.

Согласно п.5 ст.16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих» Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Следовательно на денежную компенсацию за турпутёвку во Вьетнам Вы не имеете права.