Оплата за коммун.услуги

Квартира поделена на 2-х собственников:1/3 и 2/3.Возможно ли оплачивать коммунальные услуги пропорционально долям. И что для этого надо сделать.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Симон
Юрист

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ( в данном сулчае квартирой) осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это предусмотрено ст.247 Гражданского кодекса РФ. Поэтому Вы  можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка владения и пользования квартирой в части раздела между сособственниками оплаты коммунальных услуг и иных платежей. Если иск будет составлен и подан правильно, его должны удовлетворить.
стоит отметить, что те платежи, которые определяются исходя из кол-ва проживающих (зарегистрированных) лиц в квартире, должны быть разделены не пропорционально доле в собственности, а по числу проживающих в квартире.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не согласна с коллегой. Ни в какой суд обращаться вам не нужно.

Все решается гораздо проще. Обратитесь  с заявлением в УК, приложите копию свидетельства о собственности и потребуйте выписывать вам отдельную квитанцию в соответствии с вашей долей собственности.

Суды такие вопросы не решают. Разве что УК вам откажет и будет по-прежнему выписывать одну квитанцию на двух собственников. Тогда, действительно, появятся основания для обращения в суд.