Получить гражданство России при розыске в Армении за уклонение от армии

я приехал в СССР еще в раннем детстве с родителями, ходил в школу в СССР. Поехал по необходимости в Армению с родителями и заодно получил паспорт Армении. Вернулся в том же месяце обратно в Россию. с того времени больше не выезжал. В настоящее время нахожусь в розыске в Армении за уклонение от армии. Мне 35 лет. Имею двоих детей граждан России и женат на гражданке России.

Как мне получить гражданство России? Могу ли я не выезжая в Армению узаконить свое нахождение здесь? Готов пройти службу в России.

, Арман, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условий о сроке непрерывного проживания на территории РФ,  если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.

Таким образом, если Вы в браке с гражданкой РФ не менее трёх лет, то вы можете получить гражданство РФ  в упрощённом порядке, в РФ призывной возраст до 27 лет.