полагается ли моей дочери обязательная доля

Здравствуйте,в собственности участок и частный дом,в котором прописан я,мама,дедушка и моя дочь,все оформлено на дедушку,скажите,после его смерти полагается ли моей дочери обязательная доля или нет?(сейчас ей 2 года)спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Обязательная доля полагается супруге вашего дедушки, и то, если в период его жизни ими не было поделено совместно нажитое имущество.

После смерти наследодателя, наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях. Ими являются супруг (а), дети и родители умершего.

Удачи вам.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то собственником всего имущества является дедушка.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Поскольку Ваша дочка, является внучкой дедушки она не будет иметь обязательную долю в наследстве (исключение если в наследство не вступите Вы по причинам указанным в ст. 1146 ГК РФ, не дай Бог конечно).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

после смерти дедушки, при отсутствии завещания, наследовать будут его дети, родители и супруг, если таковые имеются. Если Ваша мама — дочь дедушки, то она будет наследницей вместе со своими братьями и сестрами, а если кто-то из них погиб — с их детьми.

Однако если правнучка находилась на иждивении дедушки не менее года, то она будет призвана к наследованию вместе с наследниками соответствующей очереди.

Обязательная доля при наличии завещания причитается правнучке также только в том случае, если она находилась на иждивении дедушки.