8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

полагается ли моей дочери обязательная доля

Здравствуйте,в собственности участок и частный дом,в котором прописан я,мама,дедушка и моя дочь,все оформлено на дедушку,скажите,после его смерти полагается ли моей дочери обязательная доля или нет?(сейчас ей 2 года)спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Обязательная доля полагается супруге вашего дедушки, и то, если в период его жизни ими не было поделено совместно нажитое имущество.

После смерти наследодателя, наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях. Ими являются супруг (а), дети и родители умершего.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то собственником всего имущества является дедушка.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Поскольку Ваша дочка, является внучкой дедушки она не будет иметь обязательную долю в наследстве (исключение если в наследство не вступите Вы по причинам указанным в ст. 1146 ГК РФ, не дай Бог конечно).

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

после смерти дедушки, при отсутствии завещания, наследовать будут его дети, родители и супруг, если таковые имеются. Если Ваша мама — дочь дедушки, то она будет наследницей вместе со своими братьями и сестрами, а если кто-то из них погиб — с их детьми.

Однако если правнучка находилась на иждивении дедушки не менее года, то она будет призвана к наследованию вместе с наследниками соответствующей очереди.

Обязательная доля при наличии завещания причитается правнучке также только в том случае, если она находилась на иждивении дедушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери
Добрый день! В 2гис на мою фирму оставили негативный отзыв подписавшись фио моей дочери. Что с этим делать? На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери.
, вопрос №4099185, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.08.2014