Кому достанется машина

Здравстуйте.В браке мы приобрели машину.Муж взял кредит на себя,и на эти деньги приобрели автомобиль.Вслучае развода как делится?кому достанется машина?

, Элис, г. Уфа
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Автомобиль приобретенный в браке является совместно нажитым имуществом, в силу того, что автомобиль относится к категории неделемых вещей, раздел данного имущества будет происходить следующим образом: кому то автомобиль кому то компенсация в денежном эквиваленте (половины стоимости автомобиля по рыночной стоимости на момент раздела имущества). При разделе имущества в суде, суд как правило оставляет автомобиль за тем лицом, которое преимущественно им пользуется. Так же вы можете делить имущество во внесудебном порядке, например заключить соглашение о разделе имущества между супругами.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элис.

По общему правилу, доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Долги по кредитам, взятым во время брака и потраченным на семейные нужды также делятся в равных долях. Супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества, где отразить, что автомобиль принадлежит одному из супругов, а он выплачивает денежную компенсацию другому супругу. так же можно поступить и с кредитом.

Удачи вам.