Статья 228 ч 1

28 февраля было заведено уголовное дело по 228 ст, я в нему указан как свидетель, но 11 марта в 9 часов утра мне назначена встреча с оперативниками у них в отделе один туда идти боюсь прошу помоши у вас.... Сразу хотелось бы знать сколько будет сумма гонорара буду очень вам признателен, помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Ну или подскажите что делать

, Данил Несмелов, г. Ижевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Уголовными делами занимается следователь или дознаватель. Советую просто не ходить, т.к. адвоката они имеют право оставить на пороге, пояснив, что Вас вызвали на беседу.

Данил Несмелов
Клиент, г. Ижевск

А если я не приду, имеют ли они право предъявить мне какие либо обвинение, дело в том что там есть бумага по которой я обязан явиться по первому требованию

Просто ещё проблема в том, что скорее всего меня вызывают не по материалам уголовного дела, а по другому поводу.

Оперативные сотрудники хотят что бы я им помог и выдал нарко-курьеров в противном случае они сказали что они меня арестуют при любом удобном случае и подкинут мне в карман наркотики как я понимаю, я бы им с радостью помог но данной информацией я не владею, и так как помоши от меня нет они меня вызывают к себе.

Эта бумага называется обязательство в явке, но оно не применяется к свидетелю и выдается не оперуполномоченным, а опять же следователем. Это понятно, что Вы нужны операм как свидетель для получения от Вас информации о других преступлениях, связанных с нон. Ситуация не простая. С одной стороны и отношения портить с операми не хочется, но и стучать еще хуже. Единственное, что я могу сказать, что никакой ответственности за неявку к оперуполномоченному даже при наличии повестки не предусмотрено. Попробуйте тянуть время, отвечайте по телефону, что Вам некогда, болеете и т.д. Либо сходите и проявите твердость дав понять, что стучать Вы не намерены.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне кажется, что Вам бы репетитора  по русскому языку для начала.

Если Вы опосаетесь, то значит в чем то замешаны, а значит будет правилен переход Вашего статуса в подозреваемого.