Допрос граждан Украины в СК РФ

Здравствуйте!Я гражданин Украины.Нахожусь на территории России на законных основаниях уже месяц.Подал в ФМС документы на РВП 10 дней назад.Сегодня звонит человек и представляется следователем из следственного комитета.Предлагает явиться к ним на допрос по вопросам "военных действий на территории Украины и убийства мирных граждан".Я согласился.Но вопрос у меня такой к вам, обязан ли я являться по такому приглашению в СК или нет?Нужно ли будет подписывать какие-либо протоколы или другие бумаги?Или лучше ничего не подписывать?И лучше не ходить туда?И что мне может быть после этого?Откажут в РВП? PS:По телефону прозвучал вопрос "Почему Вы покинули территорию Украины,из-за военных действий?",как правильно на него ответить,чтоб избежать впоследствии проблем на территории РФ и на территории Украины?

, Павел, г. Слободской
Александр Красильников
Юрист

Добрый вечер, Павел! В принципе Вас должны вызвать на допрос повесткой. Вероятно, Вас хотят допросить в качестве свидетеля. Первым делом уточните, в каком качестве Вас допрашивают? В рамках возбуждённого уголовного дела или в рамках  доследственной проверки? Если вдруг выяснится, что Вас привлекают к делу в качестве подозреваемого, можете не свидетельствовать против себя и своих близких. Это Ваше право (статья 46 Уголовно-процессуального кодекса России). В этом случае вы имеете право на получение копии постановления о возбуждении дела (которое необходимо иметь на руках для дальнейшего его обжалования). Относительно причины, по которой Вы покинули территорию Украины, укажите на невозможность нормальной жизни в условиях войны.

Если что-то пойдёт не так, пишите!