Срок давности истекает ч2 ст158 через 9 месяцев

Вчера, меня через соц.сети вызвали в полицию. Я приехал и выяснилось что меня разыскивали аж с 2009 года, точнее по заявлению 2009 года. Якобы я пришел в гости и после двух дневного нахождения уходя тайно украл сотовый телефон. Совершил я якобы это 11 мая 2009 года. Телефон я не брал. Но на меня указывает девушка и ее на тот момент сожитель, который меня и привел.

Я вчера дал оперативникам письменное объяснение - что да, я тогда был но после ушел и ничего не брал. Уехал от них в другой город где у меня через сутки должен был состоятся суд, по ст.159 ч.2

13 мая 2009 года я явился в суд где мне дали два года лишения свободы строгого режима. По отбытию наказания то есть в мае 2011 года я освободился.

Начал новую жизнь.

А тут такое

Скажите -

- если я не давал никакой подписки о не выезде, и не общался со следователем. А только дал объяснительную оперативнику. Даже обязательство о явке я не писал

Если я

Не приду и вообще уеду до мая 2015 года.

Не смогут ли они сказать сто я скрывался от следствия и не прекратить дело в связи со сроком давности.

, Игорь, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь! ы

Для вывода о том, что Вы скрываетесь, достаточно будет того факта, что Вы, зная о проводящейся проверке куда-то уехали.

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть я правильно вас понял?!

Я никому ничего не обещал и не говорил. -

Но вы утверждаюте что СРОК ДАСНОСТИ работать не будет???

ПОДСКАЖИТЕ ДА или НЕТ?

А МЫ ВСЕ СДЕЛАЕМ ВВЫВОДЫ!

Да, Игорь! Срок давности работать не будет.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Тяжело давать прогноз без ознакомления с делом, но предположу, что Вы в розыске не были. Даже если УД по заявлению было возбуждено, то в отношении Вас не выносилось постановление о привлечении в качестве обвиняемого, т.к. в противном случае Вы были бы уже в федеральном розыске и оперативник Вас не отпустил бы, а направил прямиком к следователю а затем в СИЗО.

А поскольку в розыске Вы не были, соответственно срок давности привлечения к ответственности не приостанавливается.

ЖАЛЬ — ЧТО ВЫ ЛЖЕТЕ Господин адвокат !!

Игорь

Уважаемый Игорь!

Различайте, пожалуйста, ситуации, когда человек лжет (ложь — понятие, подразумевающее умышленное введение в заблуждение) и высказывает свою точку зрения. даже если она оказывается неправильной. Никто на данном сайте не лжет, оценки ситуации могут быть разные. Не забывайте про поговорку «два юриста — три мнения».

Удачи.