Нотариус отказывается принять заявление заверенное начальником колонии

Нотариус не хочет принимать от брата заявление об отказе от наследства в пользу мамы, заверенное начальником колонии. Ссылаясь на то, что нужно заверение именно нотариусом.Правомерны ли её действия, ведь согласно ст 185 п3 ГК РФ подпись начальника мест лишения свободы приравнивается к нотариальной. и что мы можем сделать в данной ситуации(кому писать, что писать и т.п) Заранее благодарна.

, Любовь, г. Казань
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Действия нотариуса можете обжаловать в суде.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;