Долги по наследству

Здравствуйте, недавно на почтовый ящик пришло письмо-повестка в суд на имя моего отца, который умер 6 месяцев назад.Суд состоится 14 августа 2014г. Истец - Пенсионный фонд РФ. В письме указано, что мой отец был оформлен по уходу за матерью-пенсионеркой своей бывшей сожительницы. Так же там указано, что он работал в период с 10.2011г по 11.2011г. и с 8.12.2011 по неизвестно какое время. За этот период ему начислен штраф в размере 6000 руб., который они увеличили в 2 раза. Когда я (сын) пришел в пенсионный фонд за разъяснениями, я предоставил им копию свидетельства о смерти, на что мне ответили, что выплачивать долг придётся детям.

Отец с матерью были разведены много лет назад, в браке родились двое детей, я (24года) и моя сестра (23года). Так же у отца жива его мать и его две родные сестры. После развода жили от отца отдельно, ничего о его жизни не знали, а он в жизни детей не учавствовал никак.

От отца мне по наследству досталась квартира, в данный момент я вступаю в права наследства.

Вопрос:

1.Придётся ли нам (детям) выплачивать штраф за покойного отца в сумме 12000р.?

2.Может ли суд приостановить оформление документов о вступлении в права наследства на квартиру пока не будет выплачен долг?

, Андрей, г. Лысково
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Пока вы не оформите наследство выплачивать долг отца вы не сможете. Вам придётся выплачивать долг отца после оформления наследства.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Андрей, при принятии наследства вы принимаете как и блага, так и долги наследодателя. Поэтому если вы принимаете квартиру, то и долг перед ПФ РФ вам оплатить придется. Но если вы не единственный наследник, а так же наследство принимает сестра и бабушка, то 12 000 будут делить на количество наследников.