8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по наследству

Здравствуйте, недавно на почтовый ящик пришло письмо-повестка в суд на имя моего отца, который умер 6 месяцев назад.Суд состоится 14 августа 2014г. Истец - Пенсионный фонд РФ. В письме указано, что мой отец был оформлен по уходу за матерью-пенсионеркой своей бывшей сожительницы. Так же там указано, что он работал в период с 10.2011г по 11.2011г. и с 8.12.2011 по неизвестно какое время. За этот период ему начислен штраф в размере 6000 руб., который они увеличили в 2 раза. Когда я (сын) пришел в пенсионный фонд за разъяснениями, я предоставил им копию свидетельства о смерти, на что мне ответили, что выплачивать долг придётся детям.

Отец с матерью были разведены много лет назад, в браке родились двое детей, я (24года) и моя сестра (23года). Так же у отца жива его мать и его две родные сестры. После развода жили от отца отдельно, ничего о его жизни не знали, а он в жизни детей не учавствовал никак.

От отца мне по наследству досталась квартира, в данный момент я вступаю в права наследства.

Вопрос:

1.Придётся ли нам (детям) выплачивать штраф за покойного отца в сумме 12000р.?

2.Может ли суд приостановить оформление документов о вступлении в права наследства на квартиру пока не будет выплачен долг?

Показать полностью
, Андрей, г. Лысково
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Пока вы не оформите наследство выплачивать долг отца вы не сможете. Вам придётся выплачивать долг отца после оформления наследства.

1
0
1
0
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Андрей, при принятии наследства вы принимаете как и блага, так и долги наследодателя. Поэтому если вы принимаете квартиру, то и долг перед ПФ РФ вам оплатить придется. Но если вы не единственный наследник, а так же наследство принимает сестра и бабушка, то 12 000 будут делить на количество наследников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014