У меня вымогают деньги как мне быть. Боюсь за семью

У меня вымогают деньги. Я им делал ремонт оплатили 25000 ремонтом не довольны и теперь требуют 40000 угрожали заставили написать расписку дали время 3 недели. Неделя просрочки плюсом 10000 рублей. Угрожали переломать ноги. Потом сказали вывезут в лес и ни кто ни когда тебя не найдет. Боюсь за свою семью малолетнего ребенка. Вот и незнаю как мне лучше поступить.

, Николай, г. Ярославль
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Николай, вам стоит идти в полицию и написать заявление о происходящем. Полиция обязана отреагировать.

Своими сила в таких ситуациях не справиться. Как правило отдав вымогателям денежные средства, появляются новые долги «по счетчикам».

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.