Аренда квартиры по закону

Здравствуйте!Хотим с молодым человеком снять квартиру. Разместили объявление. Нас нашла девушка с подходящим вариантом. В ходе разговора узнали, что квартира-собственность мужа и они проживают в другой стране. А показывать квартиру будет мама девушки. Уточнив у девушки как по закону мы можем заключить договор, она ответила 'цитата' :есть один момент -т.к. мы живем за границей и являемся не налоговыми резидентами-с нас по договору будут снимать до 30%, что нам совершенно не выгодно. Поэтому нам не выгодно официально заключать договор. но если вам он нужен-мы готовы его подписать. Каким образом мы с молодым человеком должны поступить в данной ситуации, и какие документы наймодатели должны предоставить?Заранее спасибо!

, Любовь, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

  Статус «налоговый резидент» может быть  присвоен, если человек является  россиянином, и проживает на территории своей страны более 183 дней в году. Налоговая ставка, в данном случае, будет равна 13%.

 Статус «неналоговый резидент» если человек проживает на территории России менее 183 дней в году. В этом случае при сдаче квартиры в аренду ему придется выплатить налоговые сборы по ставке равной 30% от дохода за год.

Наймодатель должен предоставить:

  • Документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт)
  • Документы, устанавливающие его права на сдаваемое жилье.  (наиболее часто таким документом является Договор купли-продажи); Свидетельство государственной регистрации.
  • Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг и ЖКХ.
  • Письменное согласие на сдачу квартиры (либо личное присутствие) других собственников квартиры, либо лиц зарегистрированных в квартире.
  • Если личное присутствие собственника при подписании договора невозможно, его представитель должен предоставить доверенность с указанным в ней перечнем полномочий. Важно, чтобы в доверенности было указано, что данное лицо имеет право подписывать договор аренды, взимать арендную плату и т. п.